accueil
sortie

 

Projet Fables, Cycle 3

Public: classes de CM1/CM2 sur le bassin de Pompey,

Objectifs: Proposer aux classes de cycle 3 du bassin de Pompey un bouquet d'interventions accompagnant le projet "lecture-échanges" animé à l'échelle de la communauté de commune avec Myriam Fremion (chef de pôle activités sportives et culturelles) et Sylvie JADOT (conseillère pédagogique). Deux types d'interventions ont été proposées aux écoles: un spectacle rencontre "Les Fables Aujourd'hui", ou un atelier écriture et oralité autour des fables. Les ateliers aboutissent soit à la réalisation d'un CD où les élèves ont enregistré leurs adaptations de fables, ou à une représentation dans le cadre d'un échange avec le collège de la commune. La trace ci-dessous rend compte du projet CD.

Déroulement: Trois séances par classe sont programmées. Une première pour installer le cadre, donner des exemples et des indications pour le travail d'écriture qui a lieu en classe entre la première et la seconde intervention. Les élèves font alors un choix sur la fable qu'ils souhaitent retranscrire, adapter ou commenter, seul ou à deux. Ils découvrent également des instruments de musique qui pourront servir à illustrer ou orner l'histoire enregistrée en fin de projet. La seconde séance arrive au moins un mois plus tard. Elle vise à accompagner les élèves dans leur projet d'écriture, à leur faire approfondir leurs idées, à décoincer certains questionnements, et valider les projets aboutits tout en préparant la séance d'enregistrement. La troisième séance est consacrée à l'enregistrement des fables: voix et illustrations sonores (instruments, bruitages).

Résultats: Vous pouvez voir ci-dessous les bandes sons des fables retranscrites, adaptée ou commentées par les élèves des quatre classes ayant travaillé sur le projet cd. Deux autres classes (à Custine et Malleloy), ont travaillé sur un projet aboutissant à une situation de représentation dans le cadre d'un échange avec le collège.

Ecole Jean Moulin de Champigneules
Classe de Monsieur Fendt
Fanny et Elfie: Lucie et martin, d'après la cigale et la fourmi.
télécharger la bande son
Sebastien et Tiffany: Stromae et Léa
télécharger la bande son
Floriane et Alice: Le lapin et le hamster, d'après le corbeau et le renard.
télécharger la bande son
Enzo et Jules : Poisson chat qui voulait être aussi gros que la baleine
télécharger la bande son
Nihad et Jouhayna: Paul et Florine, d'après le corbeau et le renard.
télécharger la bande son
Elodie et Selena : Le cancre et l'étudiante d'après le lièvre et la tortue
télécharger la bande son
Sirine et Kiliane: Vita et Kenzo d'après le lièvre et la tortue
télécharger la bande son
Matisse et Hugo : Le lion et ses lionceaux de feu, d'après la poule aux oeufs d'or
télécharger la bande son
Stanislas et amandine: Le scarabée et la panthère, d'après la cigalle et la fourmi
télécharger la bande son
Rostom: Un léopard, d'après la poule aux oeufs d'or
télécharger la bande son
Luna et Elea: Le fennec et le serpent à sonnetes, d'après la cigalle et la fourmi
télécharger la bande son
Thomas: La mouche qui voulait se faire plus grosse que le sanglier
télécharger la bande son
 
Classe de Madame Remy

Ness et Zehra: Juliette et Clara, d'après la cigale et la fourmi.

télécharger la bande son
Sébastien: Le chien et la pie, d'après le corbeau et le renard
télécharger la bande son
Mélina et Maéva : Franklin Lebasque et Adam Lekev, d'après la cigalle et la fourmi.
télécharger la bande son
Lise et Océane: Luna et Yanis, d'après le vieillard et l'âne
télécharger la bande son
Moustafa et Florian : Nelson et Ralph, d'après le Lion et le Moucheron.
télécharger la bande son
Anaëlle: Le prince qui voulait se faire autant remarquer que son père
télécharger la bande son
Vincent et Emma: Isabelle et Michèle, d'après le cheval et l'âne
télécharger la bande son
Romane et Lina: Le peintre et ses enfants, d'après le laboureur et ses enfants
télécharger la bande son
Erwan: Théo et Lucas, d'après le renard et la cigogne
télécharger la bande son
Ismaïl et Orkyd: Le loup et l'agneau
télécharger la bande son
Félix et Andréas: Chiper et le lutin gros, d'après le loup et l'agneau
télécharger la bande son
Sana et Alexia: Léa et la boulangère, d'après le loup et le chien
télécharger la bande son
 
Ecole Louis Guingot de Custines
Classe de M. Baccega
Dylan et Meydin: Le boeuf qui voulait se faire aussi mince que le serpent
télécharger la bande son
Axel et Yanis: Les deux garçons et le cerisier, d'après le bouc et le renard
télécharger la bande son
Marie et Eva : L'aigle et le lapin, d'après le lion et le rat
télécharger la bande son
Enza et Eva: Le loup et le rat, d'après le renard et la cigogne
télécharger la bande son
Adriel et Lubin : Le gorille et le moucheron, d'après le lion et le moucheron
télécharger la bande son
Guillaume et Emmanuel: La poule et l'écureuil, d'après le loup et la cigogne
télécharger la bande son
Enola et Celia : Le lapin et l'écureuil, d'après la cigalle et la fourmi
télécharger la bande son
Angy et Yanis: L'éléphant et le dauphin, d'après la grenouille qui voulait...
télécharger la bande son
Justine et Enza: L'homme qui voulaire plonger comme un dauphin
télécharger la bande son
Julien: Lhirondelle et le moucheron, d'après la fourmi et le moucheron
télécharger la bande son
Aurore et Caroline: Aurélie et Amélie, d'après le lièvre et la tortue
télécharger la bande son
Eva et Marie: L'éléphant et la souris, d'après le lion et le rat.
télécharger la bande son
Marius et Côme: Le pigeon et le loup, d'après le renard et le corbeau
télécharger la bande son      
 
Ecole la Provence de Liverdun
Classe de Mme. Lisowski
Manon et Emma: La grenouille et la mouche, d'après la cigale et la fourmi
télécharger la bande son
Martin et Timothé: Un touareg er un dromadaire, d'après le vieillard et l'âne
télécharger la bande son
Léo et Louis: Le pigeon et le chat, d'après le corbeau et le renard
télécharger la bande son
Rayanne: L'oiseau qui voulait se faire plus gros que l'éléphant
télécharger la bande son
Alex et Anthony: Le roi et le noble, d'après le corbeau et le renard
télécharger la bande son
Axel et Deborah: La cigalle et la fourmi, transcription
télécharger la bande son
Lihua et Thalia: Le loup et le chien, en commentaire de la fable
télécharger la bande son
Alicia: Les guêpes et leur reine, invention
télécharger la bande son
Laurane et Léane: Le vieillard et l'âne, en commentaire de la fable
télécharger la bande son
Clémence et Mathilde: L'abeille et l'ours, d'après le corbeau et le renard
télécharger la bande son
Kylian et Lucas: Le pauvre et le riche, d'après la grenouille qui voulait...
télécharger la bande son
Zoé et Maëlle: L'abeille et l'ours, d'après la cigalle et la fourmi
télécharger la bande son

 

Instruments utilisés pour les enregistrements
kul lyre gauloise kalimba sensula tambour océan bodhran
Le kalimba (afrique)
Le sensula (europe)
Le tambour océan
Le bodhran (Irlande)

Utilisé par Fanny, Nihad, Floriane, Sebastien, Celina, Elodie et Matisse de la classe de M FEINDT

Maeva, Vincent, Lise, Anaëlle, Lina et Ismaïl de la classe de Mme REMY

Meydin, Eva, Lubin, Adriel, Marius, Axel, Enza, Emmanuel et Yanis de la classe de M BACCEGA

Manon, Léa, Anthony, Thalia, Laurane, Kyilan, Thimothé, Deborah et Zoé de la classe de Mme LISOWSKI

Utilisé par Alice, Kiliane, Stanislas, Luna et Jules de la classe de M FEINDT

Ness, Mélina, Florian, Emma, Erwan, Félix, Océane, Romane et Alexia de la classe de Mme REMY

Dylan, Maire, Celia, Aurore et Côme de la classe de M BACCEGA

Emma, Lihua, Léane, Martin, Rayane, Axel, Aliciaet Clémence de la classe de Mme LISOWSKI

Utilisé par Elfie, Cléa, Tiffany, Enzo et Thomas de la classe de M FEINDT

Justine, Yanis et Angy de la classe de M BACCEGA

Louis et Maëlle de la classe de Mme LISOWSKI

Utilisé par Caroline et Marie de la classe de M BACCEGA

Lucas de la classe de Mme LISOWSKI

Le kul (Gabon)
La lyre gauloise

Utilisé par Andréas de la classe de Mme REMY,

Eva de la classe de M BACCEGA,

Mathilde de la classe de Mme LISOWSKI

Utilisée par Jouhayna, Sirine, Amandine, Hugo et Rostom de la classe de M FEINDT

Zehra, Moutafa, Sébastien, Orkyd et Sana de la classe de Mme REMY

Enola, Enza, Eva, Guillaume et Julien de la classe de M BACCEGA

Alex de la classe de Mme LISOWSKI