accueil
sortie

 

Projet global, Ecole de Benney

Public: classes de petite section à CM2, école de Benney

Objectifs: Proposer aux élèves de cette école des histoires autour de l'obéissance, du respect, et de l'autorité, afin de fournir aux classes une matière imaginaire, et une culture commune permettant de nourrir un dialogue sur cette thématique. L'une de ces histoires a été d&éveloppée et les élèves se la sont appropriée. Les séances d'intervention étalées de Janvier à Mai 2016 ont permi de partager les histoires dans les 7 classes de l'école, et de faire participer chaque classe à l'appropriation de la grande histoire, à travers la réalisation d'une vidéo.

Déroulement: deux séances par classe ont été programmées pour commencer. Une première avec une histoire: le chien qui cherche son maître. Les élèves suivent les rencontrent d'un chien à la recherche d'un compagnon qui puisse répondre à ses peurs et ses questions, et qui réponde le mieux à l'ensemble de ses besoins: sécurité, jeux, nourriture... (bilan de cette séance disponible ici) Une deuxième séance autour des fables, principalement celles d'Esope, choisies et racontées en suivant des thématiques d'insoumission, de confiance, de gratitude, de dissimulation, et de groupe (voir le programme ici). Puis trois séances d'écriture avec la classe de Cm1/Cm2 durant lesquelles les élèves se sont approprié une histoire oubliée, dont la trame s'inspire de l'histoire "Le Tatoueur de Ciel" d'Hubert Ben Kemoun. L'histoire est devenue "Le prince Capricieux" (texte ici). Une fois l'histoire aboutie, le texte a été transfèré à la classe de Ce2/Cm1 qui a oralisé cette histoire et l'a enregistré et agrémenté d'illustrations sonores (bande son téléchargeable ici). La bande son a ensuite été transmise à la classe de Ce1/Ce2 qui a travaillé sur un scénario, avec des séquences comportant des plans (document de travail ici), puis a mimé les scènes définies devant un fond vert. La création des décors en incrustation a été entièrement réalisée par les quatre classes de maternelle et Cp, avec une quarantaine d'éléments créés (dessins, sculptures, installations...).

Résultats: Vous pouvez voir ci-dessous l'oeuvre commune réalisée par l'ensemble de la classe. Il a été présenté aux parents le 14 juin 2016, en introduction d'un temps d'échange sur la thématique, animé par Familles Rurales du Saintois.

Le prince capricieux from guillaume LOUIS on Vimeo.