Liberation du roi
(Jules Picard Jacquot, Alexandre Khan, Leon Benoit Becker, Leandre Saleur)
La fin des bouffons
(Kevin Hu, Alix Kern, Coralie Chanite Blanchet)
La grande fete
(Thomas Charruau, Liam Sauvage, Neva Lievre Friedrich)
Public: Elèves de la c lasse de CP de Mme Parmentier.
Objectifs: Créer un conte en dialogue avec le patrimoine du château de Fléville, dans une semaine de stage immersive dans l'univers médiéval. Accomplir un travail de groupe de construction d'histoire, et 'un travail individuel de narration et d'illustration sonore pour chaque élève.
Déroulement: Le stage se déroule sur une semaine.
Lundi 17/06 : visite et découverte du Château de Fléville (matin), puis présentation du projet du stage avec une première mission de repérage et captation des sons du château. Eveil à la narration en musique, exercices d’appropriation, travail autour de l’imaginaire, premières décisions sur la construction de l’histoire cadre.
Mardi 18/06 : Découverte d’histoires médiévales pouvant nourrir les premières pistes décidées la veille. Travail collectif de scénarisation, puis travail en petit groupe de précision des différentes séquences. Définition d’un tableau préparant l’enregistrement (séquences, qui raconte, illustrations sonores envisagées).
Jeudi 14/02 : Enregistrement de l’histoire. Chaque enfant enregistre un ou plusieurs passages narratifs. Ils recomposent à l’oral ce qu’ils avaient envisagé à l’écrit ou en dictée à l’adulte. Pendant que certains enregistrent, d’autres élaborent les futures illustrations sonores à enregistrer et ajouter au projet. Création de l’illustration pour le visuel du CD. Veillée contée le soir, dans le cadre d’un bivouac médiéval organisé à l’école.
Vendredi 15/02 : découverte d’un premier mixage du projet, avec les voix et premières illustrations (sons captés au château). Identification commune des éléments nouveaux à enregistrer, enregistrement (intérieur, voix, objets, autres instruments de musique, éléments extérieurs, groupe…). Finition de l’illustration pour le visuel du CD.
Résultats: Le travail de mise à l'oral a permi de créer un texte qui a été fixé au moment de l'enregistrement. En parallèle de l'enregistrement, chaque enfant a été invité à créer un dessin correspondant à un passage de l'histoire, afin de s'immerger dans l'univers du conte et se l'approprier.
Retrouvez le texte et les dessins ici.
Images du CD
Anciens projet école St Dominique: Une fois les contes inventés à l'écrit, un dispositif d'enregistrement est présenté aux enfants. Le ou les contes sont enregistrés petit à petit, permettant de théoriser le passage de l'écrit à l'oral: on ne fait pas les mêmes phrases quand on raconte. Ainsi toute l'histoire est reprise, et au lieu de faire une lecture, on redécoupe chaque phrase en unité d'informations, et on recompose des phrases à l'oral pour que l'oreille comprenne facilement. Ce travail est fait en direct, avec l'enfant, car la phrase doit sonner naturellement dans sa bouche, il ne doit pas avoir de difficulté à la retenir pour la prononcer, sous peine de la réviser, la rediviser, la simplifier jusqu'à ce qu'elle soit fluide. L'enfant découvre sa voix, les pistes d'intonnation, et aussi d'illustration sonore possibles. Le rendu est moins risqué que le spectacle, et toujours très valorisant. C'est à l'intervenant que revient le plus gros du travail traitement des voix et mixage avec les illustrations sonores ou pistes musicales proposées par les élèves. Il faut aussi impérativement avoir un espace d'enregistrement au calme et avec une accoustique correcte.
Ecole Saint Dominique (CE1) 2011
Le chant des étoiles
Le renard et le scoprion
La figurine et la fourmi
Le dragon bleu
La pieuvre et le chateau
Un livre illustré. travail conjoint avec une illustratrice, Angel, qui fait découvrir une ou plusieurs techniques de dessin, de peinture, de composition d'image. Les personnages et lieux sont créés à l'écrit et en parallèle avec le dessin. Les élèves sont investis dans chaque étape de création du livre, dans des comités de rédaction qui opèrent des choix démocratiques à chaque étape de l'histoire. Sur le projet ci-dessous (juin 2014), un travail de peinture en texture (techniques au couteau, à l'éponge...) a été réalisé pour les fonds. Les personnages ont été réduits à des formes géométriques et des couleurs primaires, et posés sur les fonds réalisés, comme dans les tableaux de Miro. Sur le texte, il s'agit d'une création collective, avec deux personnages/lieux/objets principaux, deux personnages/lieux/objets secondaires, et finalement deux perturbation, la seconde servant à résoudre la première. Une histoire de combats entre personnages sombres, plutôt masculins, qui se transforment en héros s'alliant et sauvant la planète.